Три способа принять участие во Всероссийской переписи населения

6 октября 2021

У новоуренгойцев есть три способа принять участие во Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 15 октября по 14 ноября во всех регионах страны. Каждый может выбрать тот, который ему наиболее удобен.

Во-первых, во Всероссийской переписи населения можно будет принять участие в режиме онлайн – через портал Госуслуги. Для этого следует убедиться, что ваша учетная запись имеет статус «Стандартная» или «Подтвержденная». От пользователя потребуется заполнить переписной лист, указав, к примеру, адрес регистрации и фактического проживания, количество членов семьи. Когда все необходимые поля будут заполнены, следует нажать кнопку «Отправить переписной лист». Так информация попадет в Росстат.

Затем пользователю придет код. Он появится в личном кабинете на портале Госуслуги. Нужно будет сообщить этот код переписчику, который придет на дом, либо переписчику на переписном участке.

Второй способ прохождения процедуры – через переписчика. Его можно дождаться дома. Ключевое преимущество этого способа – не нужно ничего писать или заполнять самому, достаточно ответить на предлагаемые вопросы.

Кроме того, пройти перепись можно будет в ближайшем МФЦ. Предварительной записи для получения услуги не требуется.

Данные переписи — единственный максимально полный и достоверный источник информации о численности, национальном составе и владении языками, уровне образования и состоянии в браке, составе домохозяйств и источниках средств к существованию населения страны.

Полученные данные переписи позволят лучше увидеть социальноэкономические процессы, происходящие в регионах России, городах и селах, точнее планировать развитие страны и принимать необходимые меры в реализации программ поддержки населения.

Подробнее о переписи можно узнать на сайте Информационном сайте переписи населения.

пресс-служба администрации города

• Три способа принять участие во Всероссийской переписи населения