Перспективы развития Нового Уренгоя вдохновляют

1 октября 2021

1 октября в администрации города состоялся брифинг «По итогам совещания по развитию Нового Уренгоя», которое на днях в Салехарде провел губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. Информацию журналистам представили участники совещания – первый заместитель главы администрации города Виктор Пузанов и главный архитектор муниципального образования Евгений Ворошилов.

В Новом Уренгое уже сдано много новых объектов – как социальных, так и  инфраструктурных. Прежде всего, это первая на Ямале многоуровневая транспортная развязка «Солнечная». Реализуется первый в округе проект модернизации аэропорта в рамках концессионного соглашения (между Правительством округа и УК «Аэропорты регионов»).

Возводятся социальные объекты – только в этом году сданы три новых детских сада; строится современное здание детской поликлиники и женской консультации в Северном районе города. На глазах растет новый микрорайон Славянский с жилыми домами общей площадью около 40 тыс.кв.м, садиком, также здесь будет школа на 1600 мест с бассейном, кванториум.

Новые школы появятся в микрорайонах Тундровый и Романтиков (за торговым центром «Вертолет»).

Новый 9-этажный дом на 320 квартир построен в микрорайоне Дорожников, два 5-этажных дома на 140 квартир – в районе Коротчаево. До конца года из аварийного жилья будет переселено 114 семей, 96 аварийных домов пойдут под снос. Из социальных объектов Коротчаево можно отметить строящиеся бассейн и ледовый корт.

Год талантов на Ямале, который объявил Дмитрий Артюхов, реализуется в Новом Уренгое в полной мере. В городе много талантливых детей, для полного раскрытия их творческого потенциала нужны новые площади. На окружном совещании была озвучена приятная новость – в Южном районе будет построена новая школа искусств на 1000 мест, заключен контракт на разработку проектно-сметной документации. Новый объект будет располагаться в микрорайоне Донской, на пересечении улиц Сибирская и Арктическая.

В этом же микрорайоне в ближайшие годы появится арена для мини-футбола на 1000 мест, она сможет принимать соревнования не только местного, но и регионального масштаба.

Говоря о спорте, нельзя не отметить масштабные окружные проекты по развитию детского спорта. «Академия волейбола «Факел» – это создание единой сети детских спортивных клубов. Волейбольные залы в «Звездном» и СОК «Арктика» уже оформлены в едином брендированном стиле, ребята будут посещать мастер-классы с участием игроков основного состава «Факела», тренеры – обмениваться опытом.

Также в округе будет развиваться школа единоборств «Северный характер». СК «Молодежный» будет полностью спортивным объектом. Запланированы реновация фасада, ремонт помещений. Здесь появятся современный боксерский зал, зал единоборств, секции мини-футбола, шахмат и т.д. Капитальному ремонту подлежит и здание спортивной школы «Сибирские медведи» в микрорайоне Строителей. Кроме того, здесь построят новый спортивный зал, он будет соединен с существующим зданием теплым переходом.

В микрорайоне «Олимпийский» появится большой спортивный центр с 50-метровым плавательным бассейном, полем для пляжного волейбола, залами для фитнеса. В этом же районе возведут Ледовую арену.

Много задач поставлено по развитию улично-дорожной сети города. В планах на 2022 год – ремонт 18 участков дорог, в том числе реконструкция улицы Губкина, капитальный ремонт улиц Магистральная и Таежная. Необходимо  сделать хорошую дорогу между районами Лимбяяха и Коротчаево, чтобы обеспечить доступность новых соцобъектов. В Коротчаево будет построена объездная дорога Зимняя. Также в перспективе – строительство в городе Восточной объездной.

Озеленение в Новом Уренгое выйдет на новый уровень. По подсчетам специалистов, в озеленении нуждается около 290 га городских территорий. Сейчас ежегодно озеленяется 5-6 га, темпы будут ускорены и уже в следующем году предстоит облагородить 47 га: высадить около 6 тысяч кустарников, более 200 деревьев, предстоит также обустройство газонов, высадка цветов и т. д.

Продолжается благоустройство территории около озера Молодежное, продолжаются работы в парке Дружба по обновлению фонтана, а на следующее лето запланирован целый комплекс работ в самом парке, он преобразится до неузнаваемости. Через дорогу, в микрорайоне Парковый, в ближайшие годы будет обустроена большая зона отдыха, здесь же построят Культурно-образовательный центр с огромным концертным залом и музейно-выставочным комплексом.

В районе Коротчаево в следующем году начнется строительство многофункциональной площадки под открытым небом, аналога городской площадки «Виадук».

Главная цель всех преобразований – сделать город комфортным для жизни, красивым, современным. Большинство новых объектов будет построено к 50-летию Нового Уренгоя, которое будет отмечаться в 2025 году.

Пресс-служба администрации города

• Перспективы развития Нового Уренгоя вдохновляют